Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya empezaron, y la delegación peruana se encuentra casi completa para el inicio de la competencia. Son 35 atletas que nos representarán en Japón, es por eso que te dejamos los horarios, fechas y lugares donde participará cada deportista.
La inauguración de TOKIO 2020 será el viernes 23 de julio a las 06:00 de la mañana (hora peruana), sin embargo, antes de esa fecha, Perú ya tendrá en Álvaro Torres a su primer representante en acción en la prueba de remo (Skull individual).
JUEVES 22 DE JULIO
Álvaro Torres - Remo (Skull individual)
Hora: 6:40 p.m. - 10:10 p.m.
Sede: Canal Sea Forest
VIERNES 23 DE JULIO
María Luisa Doig - Esgrima (Espalda)
Hora: 7:00 p.m. - 02-20 a.m.
Sede: Makuhari Messe Hall B
Daniela Macías (vs. Busaman Ongbamrungphan) - Badminton (Individual)
Hora: 7:40 p.m.
Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest
ROYNER NAVARRO - Ciclismo (Carrera en ruta)
Hora: 9:00 p.m. - 02:15 a.m.
Sede: Circuito Internacional Fuji
MARKO CARRILLO - Tiro (Pistola de aire - 10m)
Hora: 11:00 p.m.
Sede: Campo de Tiro de Asaka
SÁBADO 24 DE JULIO
JUAN PABLO VARILLAS (vs. Diego Schwartzman) - Tenis (Individual)
Hora: Por confirmar
Sede: Parque de Tenis Ariake
JOAQUÍN VARGAS (Serie 2) - Natación (Estilo libre - 400 m)
Hora: 05:44 a.m.
Sede: Centro Acuático de Tokio
MIGUEL TUDELA - Surf
Hora: 5:40 p.m. – Heat 2
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
LUCCA MESSINAS - Surf
Hora: 6:20 p.m. – Heat 3
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
ANGELO CARO - Skateboarding (Street)
Hora: 6:30 p.m. - 10:25 p.m.
Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake
NICOLÁS PACHECO - Tiro (Skeet)
Hora: 8:00 p.m.
Sede: Campo de Tiro Asaka
ARIANA ORREGO - Gimnasia artística
Hora: 8:00 p.m.
Sede: Centro de Gimnasia Ariake
DANIELLA ROSAS - Surf
Hora: 8:20 p.m. – Heat 1
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
JUAN POSTIGOS (vs. Nathan Katz) - Judo (-66 kg)
Hora: 9:00 p.m.
Sede: Nippon Budokan Tatami 1
MARCOS ROJAS (Grupo B) - Levantamiento de pesas (61 kg)
Hora: 9:50 p.m.
Sede: Foro Internacional de Tokio
PALOMA SCHMIDT - Vela (Láser Radial)
Hora: 10:05 p.m.
Sede: Puerto de Veleros de Kamakura
SOFÍA MULANOVICH - Surf
Hora: 10:20 p.m. – Heat 4
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
DOMINGO 25 DE JULIO
STEFANO PESCHIERA - Vela (Láser Standard)
Hora: 00:35 a.m.
Sede: Puerto de Veleros de Enoshima
MARÍA BELÉN BAZO - Vela (RS: X)
Hora: 01:05 a.m.
Sede: Puerto de Veleros de Enoshima
MCKENNA DEBEVER - Natación (100 m – Estilo espalda)
Hora: 05:04 a.m.
Sede: Centro Acuático de Tokio
JOAQUÍN VARGAS - Natación (200 m – Estilo libre)
Hora: 05:17 a.m.
Sede: Centro Acuático de Tokio
LEODAN PEZO (vs. Zakir Safiullin) - Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)
Hora: 05:24 a.m.
Sede: Arena Kokugikan
LUNES 26 DE JULIO
MCKENNA DEBEVER - Natación (200 m – Estilo combinado individual)
Hora: 05:34 a.m.
Sede: Centro Acuático de Tokio
DIANA TUDELA y MARIA PÍA VAN OORDT - Vela (49er FX)
Hora: 10:05 p.m.
Sede: Puerto de Veleros de Enoshima
JOSÉ MARÍA LÚCAR (vs. Ammar Riad Abduljabbar) - Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)
Hora: 10:18 p.m.
Sede: Arena Kokugikan
MARTES 27 DE JULIO
ALESSANDRO DE SOUZA - Tiro (Fosa Olímpica)
Hora: 7:50 p.m.
Sede: Campo de Tiro de Asaka
SÁBADO 31 DE JULIO
MARKO CARRILLO - Tiro (Pistola tiro rápido - 25m)
Hora: 6:30 p.m.
Sede: Campo de Tiro de Asaka
MARTES 3 DE AGOSTO
POOL AMBROCIO - Lucha (Libre – 86 kg)
Hora: 9:00 p.m.
Sede: Makuhari Messe Hall A
JUEVES 5 DE AGOSTO
CÉSAR RODRÍGUEZ - Atletismo (Marcha masculina 20 km)
Hora: 02:30 a.m.
Sede: Parque Odori de Sapporo
LUIS HENRY CAMPOS - Atletismo (Marcha masculina 20 km)
Hora: 02:30 a.m.
Sede: Parque Odori de Sapporo
ALEXANDRA GRANDE - Karate (Kumite -61 kg)
Hora: 10:28 p.m.
Sede: Nippon Budokan
VIERNES 6 DE AGOSTO
KIMBERLY GARCÍA - Atletismo (Marcha femenina 20 km)
Hora: 02:30 a.m.
Sede: Parque Odori de Sapporo
MARY LUZ ANDÍA - Atletismo (Marcha femenina 20 km)
Hora: 02:30 a.m.
Sede: Parque Odori de Sapporo
LEYDE GUERRA - Atletismo (Marcha femenina 20 km)
Hora: 02:30 a.m.
Sede: Parque Odori de Sapporo
GLADYS TEJEDA - Atletismo (Maratón femenina)
Hora: 5:00 p.m.
Sede: Parque Odori de Sapporo
JOVANA DE LA CRUZ - Atletismo (Maratón femenina)
Hora: 5:00 p.m.
Sede: Parque Odori de Sapporo
SÁBADO 7 DE AGOSTO
CRISTIAN PACHECO - Atletismo (Maratón masculina)
Hora: 5:00 p.m.
Sede: Parque Odori de Sapporo
LO MÁS LEÍDO
- Sergio Ibarra sobre la Libertadores: “Proclamen campeón a un brasilero, ya no se puede jugar con esta cag... de VAR”
- Mafia camas UCI: Alonso Bazalar rompe su silencio tras detención de su madre y hermano
- Juliana Oxenford a usuario que criticó su vestimenta: “Mañana salgo en tanga”
- Jefferson Farfán a Sergio Peña en Instagram: “Lárgate a descansar car...” [FOTO]
- Sebastián Salazar tras la salida de Mávila Huertas en ‘Cuarto Poder’: “Querían caras más jóvenes”