Sorteo 2020 EN VIVO ONLINE | Sigue la ceremonia que se celebrará este martes, desde las de la tarde (hora peruana), en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay. La transmisión del evento estará a cargo de Fox Sports y DirecTV, mientras que también se podrá seguir a través de Facebook Live, en la cuenta del organismo.

Sport Huancayo, Melgar, Real Garcilaso y Atlético Grau, equipos peruanos clasificados a la competición, conocerán a sus rivales en el próxima edición del torneo.

Primer fase | Copa Sudamericana 2020

Coquimbo Unido (CH) vs. Aragua (VE)

Bolivia (4) vs. Vasco da Gama (BR)

Bolivia (2) vs. Emelec (EC)

Plaza Colonia (UR) vs. Zamora (VE)

Bolivia (1) vs. Melgar (PERÚ)

River Plate (UR) vs. Atlético Grau (PERÚ)

Unión (AR) vs. Atlético Minero (BR)

Nacional (PA) vs. Bahia (BR)

Fénix (UR) vs. El Nacional (EC)

Huracán (AR) vs. Atlético Nacional (CO)

Sol de América (PA) vs. Goías (BR)

Mineros de Guayana (VE) vs. Sportivo Luqueño (PA)

Vélez Sarsfield (AR) vs. Aucas (EC)

Bolivia (3) vs. Millonarios (CO)

Lanús (AR) vs. Universidad Católica (EC)

River Plate (PA) vs. Deportivo Cali (CO)

Argentinos Juniors (AR) vs. Sport Huancayo (PERÚ)

Fluminense (BR) vs. Unión La Calera (CH)

Deportivo Pasto (CO) vs. Huachipato (CH)

Real Garcilaso (PERÚ) vs. Audax Italiano (CH)

Independiente (AR) vs. Fortaleza (BR)

Liverpool (UR) vs. Llaneros de Guanare (VE)

La Copa Sudamericana 2020, que arrancará el 5 de febrero con 54 participantes y finalizará el 7 de noviembre en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba, será la décimonovena de su historia. El sorteo de la primera fase se producirá minutos antes de rodar el bolillero para establecer el calendario de la Libertadores.

En la primera fase los clubes estarán repartidos por zonas para evitar desplazamientos largos y con este criterio habrá emparejamientos entre competidores de Argentina, Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay, en el área sur. Clubes de Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela se cruzarán en el lado norte.

El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Libertadores 2020, el Mundial de Clubes 2021 y la Copa Suruga Bank 2021 frente al vencedor de la Copa J. League 2020. Adquirirá por otra parte un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021.

Los participantes de la Sudamericana 2020 son:

Argentina (6 cupos): Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield, Independiente, Unión, Huracán, Lanús

Bolivia: (4 cupos): Bolivia 1, Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4

Brasil: (6 cupos): Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco da Gama, Atlético Mineiro, Fluminense

Chile: (4 cupos): Unión La Calera, Coquimbo Unido, Huachipato, Audax Italiano

Colombia: (4 cupos): Deportivo Cali, Atlético Nacional, Millonarios, Deportivo Pasto

Ecuador: (4 cupos): Universidad Católica, Aucas, Emelec, El Nacional

Paraguay: (4 cupos): Sol de América, Nacional, River Plate, Sportivo Luqueño

Perú: (4 cupos): Sport Huancayo, Melgar, Real Garcilaso, Atlético Grau

Uruguay: (4 cupos): Liverpool, Plaza Colonia, River Plate, Fénix

Venezuela: (4 cupos): Zamora, Mineros de Guayana, Llaneros, Aragua

Con información de EFE y AFP

Más información en El :